Огонек для членов бурятской общины

16 февраля по окончании концерта прошел огонёк для членов бурятской общины » Сагаалган -2019″.

С праздником всех поздравили  глава посёлка Беркакит Добрынин Владимир Николаевич, председатель общины Жанна Бальжинимаева. Каждый сказал всем свои благопожелания в наступившем году, далее познакомились с гостями  праздника.

Традиционно прошла национальная игра » Разбивание кости», в этом году было разбито шесть костей, пять из которых  разбил Цыренжапов Балдар , став абсолютным чемпионом,  в танце «Ёхор» магически соединились в одно целое все сердца его танцующих. В предложенных  конкурсах все активно принимали участие: танцевальный конкурс между мальчиками и девочками » А мы лучше», » Детская неожиданность», в театре миниатюр  «Новомодная сказка», » Восточная любовь» участники показали артистизм, умение перевоплощаться и обыгрывать роль со всей своей харизмой.  Заслушали шуточный гороскоп, узнав, что же им готовит год Свиньи. На столе традиционно присутствовали блюда мясные, молочные, вкуснейшие буузы для всех  приготовила Ирина Банаева.

Хорошо, что люди стали возвращаться к   истокам, задумываться о своих корнях.  Все члены общины едины в том, что  необходимо показывать  детям, что разговаривать на бурятском, петь бурятские песни, танцевать ёхор и знать свои традиции — это хорошо и модно!

С праздником Белого месяца! Всех благ Вам!

16 февраля в Доме культуры «Дружба» прошел концерт, посвященный празднику «Белого месяца» . Участники концерта в своих выступлениях показали всю красоту, многообразие бурятской культуры, её традиций.  Народными бурятскими песнями радовали солисты: Балданова Татьяна, Егорова Юлия ,Спиридон Иванов- работники культурно- этнографического центра Нерюнгринского района.  Тумэн Очиров на гитаре исполнил песню «Адуушанай дуу»,  с красивыми  танцами выступила   студия танца «Тандем», руководители Алексей и Хандама Платоновы. В концерте принимали участие члены бурятской общины п. Беркакит : Лаура Джандырбаева, Цымжен Домбаричинэ, со стихотворением и благопожеланием выступили Ендоновы Чингис и Любовь. Концерт организован работниками культурно-этнографического центра Нерюнгринского района, главный организатор и сценарист  Балданова Татьяна Дашиевна. Ведущая Норжима Булданова.  Большое спасибо звукорежиссеру Александр Лозовец за качественное  озвучивание мероприятия.

Прошедший концерт стал украшением праздника » Белого месяца» в посёлке Беркакит.

По окончании председатель бурятской общины п. Беркакит  Жанна Бальжинимаева поздравила всех и наградила активных членов общины.

Белый месяц, как в облачном сне,

с небес к нам спустился на белом коне

Летит аргамак по древней земле уреэлов звон раздается везде!

Белой дороги, белой мечты мы вам желаем в месяц луны

Солнца в груди, нежной души и бесконечной, светлой любви!