14 марта в кафе «Сардаана»  бурятская община п. Беркакит отмечала Праздник Белого месяца » Сагаалган». Праздник подходит к своему завершению и необходимо его ярко отметить. Председатель общины Жанна Бальжинимаева поздравила всех, подарили ценные подарки  участникам Ысыаха, вокалистам -Любови Домбаричинэ, Болгору и другим. В честь праздника работниками ДК «Дружба» была подготовлена  конкурсно- развлекательная программа. Конкурс  «Женщина мечты». Женщины  представили себя- это была Женщина- Роза, Девочка Мая, Пиратка, Просто веселая женшина- Огонек, отвечали на вопросы викторины, демонстрировали  умение красиво делать фруктовую нарезку » Фруктовый изыск», показали талан танцевать флешмоб, преобразовываться в зайчат. Единогласно победительницами стали все, за участие получили медали и памятные подарки. Для мужчин прошли конкурсы » Разбивание кости», » Стрельба из лука » «Охота «, Весёлый колпачок». Все дружно играли в » Успеть надень штаны», «Салют», » Оркестр». Танцевали народный танец Ёхор, солисты пели бурятские песни. Кто был впервые рассказывал о себе и семье, откуда родом. Свои театральные способности показали в театре миниатюр » Халявочка», » Колобок», » Вини Пух».  Во время праздника задобрили хозяйку года Белую металлическую Крысу, звучали пожелания здоровья и благополучия в наступившем году.