«Молодежь за ЗОЖ»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Мероприятие проводится с целью пропаганды среди населения здорового образа жизни, развития интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Основные задачи:

• пропаганда альтернативных форм организации досуга, физического и духовно-нравственного развития молодежи в поселениях Нерюнгринского района;
  •  пропаганда сплоченности среди населения района;

— совершенствование форм организации физкультурно-массовой и спортивной работы по месту жительства;

— внедрение и пропаганда среди населения Всероссийского  физкультурно — спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Мероприятия проводятся на территориях городских и сельского поселений Нерюнгринского района согласно графику:

7 августа 2021 г. ;

— п. Золотинка (стадион СОШ №23)

11:00 — начало соревнований.

12:30 — подведение итогов, награждение победителей и призёров соревнований.

– с. Иенгра (“Сквер Оленеводов”)

14:30 — торжественное открытие мероприятия.

15:00 — начало соревнований.

16:30 — подведение итогов, награждение победителей и призёров соревнований.

8 августа 2021г.:

— п. Беркакит  (стадион «Локомотив»)

11:00 — начало соревнований.

12:30 — подведение итогов, награждение победителей и призёров соревнований.

— п. Серебряный Бор (cпортплощадка возле администрации поселка)

14:30 — торжественное открытие мероприятия.

15:00 — начало соревнований.

16:30 — подведение итогов, награждение победителей и призёров соревнований.

14 августа 2021г.:

— п. Чульман (стадион СП “Нерюнгринская ГРЭС” АО “ДГК”), п. Хани

11:00 — начало соревнований.

13:00 — подведение итогов, награждение победителей и призёров соревнований.

3.   РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется отделом  физической культуры и спорта Нерюнгринской районной администрации совместно с отделом социальной и молодежной политики Нерюнгринской районной администрации, Молодежной администрацией Нерюнгринского района, администрациями поселений.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на  Главную судейскую коллегию. Главный судья соревнований — Черкашин Виктор Игоревич 8-924-160-55-28.

4. УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ

В мероприятии могут принять участие все желающие, в возрасте от 12 до 35  лет, проживающие на территории Нерюнгринского района. Регистрация участников проводится на месте проведения мероприятия главным секретарем соревнований.

Соревнования проводятся по трем возрастным категориям:

1) 2006-2009 г.р. (12-15 лет);

2) 2003-2005 г.р. (16-18 лет);

3) 1986-2002 г.р. (19-35 лет).

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

В основную программу соревнований включены следующие виды испытаний:

• прыжок в длину с места толчком двумя ногами (юноши и девушки) — 3 подхода;
  • подтягивания из виса на высокой перекладине (юноши) / поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин. (девушки);
  • прыжки через скакалку за 1 мин. (юноши и девушки);
  • бег на 500 м (юноши и девушки).

Главная судейская коллегия совместным решением может изменить программу соревнований.

Судейство осуществляется согласно методическим рекомендациям по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) Министерства спорта РФ от 01.02.2018.

В дополнительную программу включены:

• игра в волейбол, для всех желающих (товарищеские матчи), при наличии площадки;
  • информирование участников мероприятия об альтернативных формах организации досуга, физического и духовно-нравственного развития (плакаты, листовки);
  • спортивные соревнования для семейных команд, при наличии участников.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Судейской коллегией на основании протокола соревнования определяется один победитель многоборья раздельно среди юношей и девушек, а также по возрастным категориям, указанным в п. 4 настоящего Положения.

За каждое пройденное испытание участникам начисляются очки согласно занятому месту (1 место — 1 очко, 2 место — 2 очка и т.д.). Победитель определяется по наименьшей сумме набранных очков.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЯ

Участники соревнований обязаны: соблюдать Правила и требования безопасности во время участия  и при нахождении на спортивных объектах, соблюдать этические нормы в области спорта, соблюдать настоящее Положение и требования судейской коллегии и организаторов данного мероприятия.

8. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители награждаются грамотами и специальными призами.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением мероприятия, осуществляются за счет средств отдела физической культуры и спорта, отдела социальной и молодежной политики Нерюнгринской районной администрации, администраций поселений, спонсорских средств.