4 (41171) 7-33-00

dk_druzhba@mail.ru

Саха(Якутия), Нерюнгринский район, п. Беркакит

ул.Мусы Джалиля, 7а

8:00 - 18.00

Татьянин День

 новости          Обсудить


Сегодня, 25 января отмечается прекрасный праздник День Татьяны, День Студентов. Поздравляем всех Татьян, всех студентов России.
Татьянин день, красивый праздник,
Я поздравляю всех Татьян,
Пусть будет дом ваш полон счастьем,
Здоровой будет пусть семья,
А тем, кто только подрастает
Кого Татьяной нарекли,
Успехов ,радости желаю,
И в будущем большой любви!
⁣
В 4 а классе СОШ №22 прошла конкурсно- игровая программа » Татьяна, милая Татьяна!»., подготовленная работником ДК «Дружба» Носыревой А.А.. Детям подготовлена беседа с показом презентации, рассказ об истории праздника, святой мученице Татиане Римской, рассказ о народных приметах., 25 января на Татьянин день в народе было принято печь караваи в виде Солнца. «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!» – говорили в старину. Интересные обычаи этого праздника: плести метелочки, загадывать желание ,стоя ны высоком холме, обратясь к Солнцу, выбивать половики,., печь коврижки в виде Солнца и раздавать по кусочку каждому члену семьи, зазывать весну,устав от Крещенских морозов. Также рассказала об истории создания Московского университета. Покровительницей студентов святая Татьяна стала по той причине, что именно в день ее памяти 12(25) января еще в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. Проект разрабатывал Ломоносов. традициях студентов в этот день зазывать » Шару»- удачу, пить Медовуху, рисовать в зачетных книжках бома с трубой и дымом, тереть » Зачеткой» о портрет Ломоносова.
Все вместе сделали из веточек веника метелочки, разгадали кроссворды: «Зимние забавы» и » Праздник День Татьяны», выполнили несколько игровых заданий.
Программа получилась интересна\я и познавательная.