История Дома культуры «Дружба»

История Дома культуры «Дружба» начинается с 1976 года, руководила которым Людмила Васильевна Познякова. Сначала в ДК «Маяк», а с 1982 года в новом здании проходили и проходят эстрадные концерты, выступления различных ансамблей, торжественные мероприятия, приуроченные к национальным праздникам, как РФ, так и РС (Я), игровые программы для детей и взрослых..

Народный Театр юного зрителя » Непоседы»

В 1977 году в ГДК «Дружба» посёлка Беркакит был организован театральный кружок под руководством Т.И. Знаменщиковой.  Театр пользовался большой популярностью у детей и взрослых, разнообразием репертуара.

В 1982 году за спектакль Э Успенского » Чебурашка» коллективу присвоено звание «Народный». В 1985 году режиссером народного театра Писляк А.И. поставлен спектакль в 2-х действиях по пьесе В. Закруткина » Матерь человеческая» , посвященный 40- летию Победы, который занял 1-ое место в городе Нерюнгри среди театральных коллективов. За период работы с 1998 года по 2001 год режиссером народного театра юного зрителя «Непоседы» Щербаковой Л.Ю. были поставлены спектакли: » Настоящий Дед Мороз» по пьесе Н. Абрамцевой, » Приглашает Снегурочка по пьесы Н. Абрамцевой, Э. Успенского «Чудеса с доставкой на дом» А. Маршака » Терем- теремок» и другие.

С января 2004 года народным театрам юного зрителя  «Непоседы» руководит Ганкен Людмила Петровна, за период работы были поставлены сценки по повести Васильева » А зори тихие», сценки из школьной жизни и другие.

В ДК «Дружба в 80-х  долгие годы работал женский клуб » Подружка»

ЖЕНСКИЙ КЛУБ «ПОДРУЖКА»

Председатель совета клуба

Пивоварова Татьяна

Члены Совета клуба

Поздняк Светлана, Смирнова Неля, Тимофеева Натаья, Ващенко Галина, Ферару Надежда

В клуб входило 16 человек

Пивоварова Татьяна, Первушина Ольга, Рыжкова Надежда, Бокай Любовь, Поздняк ветлана., Парфенова Ирина, Бочкарева Людмила, Смирнова Неля, Ферару Надежда, Ващенко Галина, Тимофеева Наталья, Емельянова Анна, Толстикова Елена, Бирюкова Инна, Вовчик Елена, Смаргина Валерия.

Участницы  -это работницы подразделений Железной дороги станции Беркакит

В свободное от работы время девушки собирались в Доме культуры » Дружба»Девушка организовывали и принимали участие в конкурсах » А ну-ка девушки!»,» Песня в военный шинели», скажи!» , проводили консультации и встречи с врачами, юристами, делились кулинарными рецептами, вели журнал » Свет мой зеркальце», в котором отвечали на вопросы, находили полезные советы по уходу за кожей, следили за модой, фигурой, давали практические советы по уходу за домом, детьми, экономным семейным бюджетом.

Визитной карточкой Дома культуры «Дружба» более 35- лет является вокальная группа » Рябинушка»

Вокальная группа » Рябинушка»

В сентябре 1989 года была организована вокальная группа » Рябинушка» под руководством методиста Костюковой Е.Г.

В репертуаре были русские народные песни, возраст участников был от 40лет до 50 лет. Аносова Валентина  солистка была лауреатом фестивалей бардосткой песни » Беркакит-2003″ и » Беркакит-2005″, » Вокал-Ассорти»,смотра художественной самодеятельности , посвященного 60-летию Победы в ВОВ. Деятельность вокальной группы направлена на развитие русского народного творчества, и русского фольклора. На привлечение новых участников в коллектив и обучению нового репертуара. с 2000года до 2008 год коллективом руководил Капалкин А.А.

АНАСОВА ВАЛЕНТИНА- солистка вокальной группы » Рябинушка» Солистка Валентина Аносова чей голос был незабываемый, громкий, мощный, своей задорностью, яркостью солистка никого не оставляла равнодушным

СВЕТЛАНА ПОЗДНЯК- солистка группы » Рябинушка». Голос Светланы очень нежный, песни лирические и своей нежностью покоряли сердца зрителей

Долгое время с 2011 года по 2021 год коллективом руководила  Оксана Николаевна  Серебреникова

Руководитель Оксана Николаевна Серебреникова