Наступление бурятского нового года «Сагаалган 2018».

Пусть метель еще крутит свой круг-

Вечно Синее Небо стало светлей!

Вместе все земляки, рядом с другом друг,

Беркакит  встречает своих гостей!

Желтая Собака

Начинает круг счастливых дней.

Сегодня, завтра, на все времена

Мы говорим вам своё

«Мэндэ!»Собрались за накрытым столом в кафе » Алтын» . Танцевально- игровую программу подготовили работники МУК ДК «Дружба». В гостях у беркакитской общины побывали гости из  города и  этнографического центра «Эян». Председатель Жанна Бальжинимаева поздравила всех гостей с праздником Белого месяца, пожелала  здоровья, счастья, удачи в  наступившем году. Песнями радовала Лаура Джандырбаева,  гости из города. С азартом выполняли  игровые  задания:  «Попробуем сказать по-бурятски»,»Весёлый шарик», «Угадай на ощупь». Заслушали  гороскоп для знаков зодиака. Весело поучаствовали в драматизации в моментальном театре » Сказка на новый лад», «Как хотела меня мать»,  «Три друга холостяка», » Влюбленный султан».   Принимали участие в музыкальных  марафонах  из песен 60-70-80-современных годов. Традиционно прошли  силовые конкурсы :» Разбей  кость» и » Армлеслинг» среди мужчин и среди женщин. В этот раз все три кости были разбиты с первого раза, мужчины еще раз доказали ,что сила в руках мужчины должна быть всегда. Ведущая праздника Носырева Анжела.

Топ-7 интересных фактов о Сагаалгане в 2018 году

В 2018 году празднование выпадает на 16 февраля;

— Буддийский и китайский Новый год отмечаются разными датами;

— Накануне празднующие избавляются от всего лишнего в доме;

— На столе обязательно должны быть блюда белого цвета;

— Пить алкоголь за праздничным столом нельзя;

— Обязательно нужно навестить старших родственников – родителей, бабушек и дедушек;

— Главным божеством Сагаалгана считается Балдан Лхамо.

Все правила были соблюдены и конечно  традиционно станцевали бурятский  танец » Ёхор», который является частью бурятской  культуры, связующим звеном прошлых поколений с настоящим.

Пусть сбудется то, что вами задумано!

Пусть приумножатся ваши богатства!

Пусть синее небо вас благословит!

Пусть мать земля вас счастьем одарит!

Пусть в ваших домах царит мир и спокойствие и всегда горит огонь благополучия! Счастья вам и здоровья!

сагаалган 2018