Дом культуры «Дружба»

История Дома культуры «Дружба» начинается с 1976 года, руководила которым Людмила Васильевна Познякова. Сначала в ДК «Маяк», а с 1982 года в новом здании проходили и проходят эстрадные концерты, выступления различных ансамблей, торжественные мероприятия, приуроченные к национальным праздникам, как РФ, так и РС (Я), игровые программы для детей и взрослых.. Каждый год ДК с нетерпением ждет традиционные шоу — программы – «Мисс Дюймовочка», «Юный Принц», «Северная Мальвина», «Мисс Беркакит». Замечательной традицией стало мероприятие «Согреем, детские сердца», для детей с ограниченными возможностями, чествование рабочей молодежи «Золотая Молодежь», «Молодежь против СПиДа», посвящение в студенты «Ночь первокурсника», проводы в армию «Юность в сапогах», а так же Премия Главы ГП «Беркакит».

С гостеприимством и русской душевностью Дом Культуры «Дружба»  встречает и провожает гостей. Среди них —  директор Носырева Людмила Васильевна, режиссер Пыреева Оксана Ивановна, зав. методическим отделом Носырева Анжела Анатольевна, зав. молодежным отделом Сартакова Мария Анатольевна.

В 1979 году была организована вокальная группа «Рябинушка», руководила которой Е.Г. Костюкова. Последнее время  коллективом руководит О.Н. Серебреникова. В репертуаре ансамбля – русские народные  и эстрадные песни, романсы. «Рябинушка» принимает участие во всех городских и поселковых  мероприятиях, выезжает с концертами в близлежащие посёлки: Чульман, Серебряный Бор, Иенгра,  Золотинка и Б. Хатыми. Последние годы зрителей радовали  и вдохновляли голоса солисток ансамбля- Светланы Поздняк и Валентины Аносовой.

Здесь же находится комната для пенсионеров, в которой за чашкой чая нередко собираются пенсионеры. Работники Дома культуры более 25 лет организуют мероприятия ко Дню пожилого человека «Нам года, не беда», «Тайна их молодости» и ко Дню Великой Победы   «Поклонимся великим тем годам».

В 2008 году»  были организованы  бурятская  и татаро-башкирская  общины. В бурятскую общину входит  25 семей. Председатель общины: Эмедеев Анатолий Базарович,  активные  участники общины: Любовь Домбаричинэ — её голос радует всех  на праздниках, Банаева Светлана – чтит традиции своего народа,  воспева

я его в стихах. В  татарско-башкирскую общину  входят 20 семей.  Активные участники: Магазова Режиля Гафановна, Хабибуллина Эльвира Изгаровна.  Красочно проходят национальные праздники: «Бурятия – мой край родной», «Сурхарбан», «Сабантуй», встреча бурятского нового года «Сагаалган», « Юная Дангина».

С 2004 года   существует молодёжная  рок — группа «Атриум», в состав которой  входили Безродный Алексей, Дюканов Виталий, Лазаренко Александр, Островой Максим, Перфильев Дмитрий. Группа является активным участником всех молодёжных  мероприятий. В репертуар входят композиции собственного сочинения: «Пернатая мечта», «Эйфория», «Тишина», «Время» и много других.

Более 20 лет для детей поселка открыт танцевально-спортивный клуб «Виктория», руководителем является Юлия Суханова.

У коллектива много творческих  идей и замыслов, которыми они будут радовать беркакитцев.

Проводы зимы 2 у микрофона Светлана Поздняк

Проводы в армию 1987г.

ДУХОВОЙ ОРКЕСТР 1988ГОД вЫСТУПЛЕНИЕ НА 9 МАЯ,1 МАЯ,ПОСЕЛКОВЫХ

Дом культуры Маяк 1980г.

День театра 1986г.

ВЫСТАВКА ЦВЕТОВ МАРЧЕНКО А.Д. 1987г.

Фото Выставка цветов 1987 год.

На снимке Гладкова Аня, Кузнецова Яна, Заяшников Стас,Боровиков Егор- исполняют песню о мире 1987г.

Танец Дружба 1987г.

На снимке Воякина Юля 1987 год