4 (41171) 7-33-00

dk_druzhba@mail.ru

Саха(Якутия), Нерюнгринский район, п. Беркакит

ул.Мусы Джалиля, 7а

8:00 - 18.00

Декада Олонхо в Якутии

 новости          Обсудить

16 ноября в рамках декады Олонхо в Республике Саха (Якутия) в МУК ДК «Дружба» прошло познавательное мероприятие » Мир Олонхо»». Участники 2А и 2Б классы СОШ№22

 Олонхо —древнейшее эпическое искусство якутов (саха). Занимает центральное место в якутском  фольклоре. Основная тема Олонхо — это судьба эпического племени Айыы, утверждение счастливой и богатой жизни в Среднем мире. 

Действие в Олонхо происходит в трёх мирах — Верхнем небо ,Среднем -земля и Нижнем -. преисподняя Юедеи. 

Исключительные достоинства якутского эпоса, сказаний — это защита справедливости, торжество добра .  В Олонхо кроме этого воспеваются почитание родителей, поддержка сестер и братьев, вера в силу человека

В 2005 году ЮНЕСКО объявило Олонхо одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества». Этот статус присуждается явлениям культуры выдающейся ценности, которые основаны исключительно на народных традициях.

 Один из основоположников современной якутской литературы и поэзии Ойунский, Платон Алексеевич был страстным любителем олонхо. В юности он сам был известным олонхосутом. Именно он записал самый известный якутский олонхо — Нюргун Боотур Стремительный.